Термины и определения. Буква "Н".

 

Наследование (inheritance) - принцип формализации знаний, в соответствии с которым в Акторном Прологе набор предложений экземпляра некоторого класса C включает предложения класса C, а также предложения всех классов, являющихся предками C в иерархии наследования, заданной на множестве классов программы.

 

Начальное значение слота (initial value of slot) - значение слота, созданное во время его построения.

 

Недетерминированный (non-deterministic) - имеющий несколько возможных путей исполнения, которые могут быть перечислены с помощью отката.

 

Недоопределённое множество (underdetermined set) - составной терм, построенный из набора (возможно, пустого) элементов, заключённого в фигурные скобки. Элементы недоопределённого множества задаются в виде пар "имя_элемента: терм_или_выражение". В случае если набор элементов множества не является пустым, в состав множества может быть включён дополнительный компонент, обозначающий неопределённый остаток (хвост) множества.

 

Незащищённое сообщение (unprotected message) - потоковое сообщение, не являющееся защищённым.

 

Неиспользуемый процесс (unused process) - одно из возможных состояний процесса - характеризуется тем, что на некоторые отключающие порты процесса поданы задерживающие значения. Неиспользуемый процесс не принимает и не посылает никакие сообщения. Считается, что неиспользуемый процесс не имеет никаких производных значений, и все его акторы согласованы.

 

Нейтрализация актора (neutralization of actor) - отмена всех результатов доказательства актора, за исключением результатов доказательства вложенных по отношению к нему акторов.

 

Нейтрализация процесса (neutralization of process) - переход процесса в состояние "неудачный" (в случае неудачного или аварийного завершения обработки некоторого переключающего сообщения).

 

Нейтральный актор (neutral actor) - актор, предыдущее доказательство которого отменено, а повторное доказательство ещё не началось.

 

Непустое значение сообщения (non-empty value of message) - значение непустого потокового сообщения.

 

Непустое потоковое сообщение (non-empty flow message) - потоковое сообщение, не являющееся пустым.

 

Несвязанная переменная (unbound variable) - переменная, не связанная с константой, составным термом или миром.

 

Несогласованный порт (inconsistent port) - одно из двух возможных состояний порта процесса - порт становится "несогласованным", когда процесс получает через него потоковое сообщение.

 

Неудачный процесс (failed process) - одно из возможных состояний процесса - характеризуется тем, что акторы процесса выведены из согласованного состояния. В этом состоянии приостанавливается обработка любых информационных сообщений, принимаемых процессом.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
КОРНЕВАЯ СТРАНИЦА
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПОНЯТИЙ ЯЗЫКА (ИНДЕКС)