3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАННЫХ

В общем случае, термы языка могут обозначать:

  1. элементы данных;
  2. экземпляры классов;
  3. значения лексем "переменная" (если речь идет о несвязанных переменных).
 терм =
    простой_терм |
    составной_терм |
    вызов_функции_в_предложении

Элементы данных создаются в ходе исполнения вызовов предикатов, во время построения слотов миров, а также во время глобальных операций с общими переменными.

В дальнейшем, когда будет идти речь об унификации и других операциях с термами, следует иметь в виду обработку значений термов.

В качестве функторов составных термов и атомарных формул используются символы и метапеременные (метафункторы):

 функтор = символ | метапеременная

Метапеременными, называются переменные, используемые в качестве функторов и символов. Метапеременные, используемые в качестве функторов, называются метафункторами.

 метапеременная = переменная

В качестве функторов метапеременные разрешается использовать только в составе предложений и только при условии, что такой же метафунктор является именем предиката в заголовке рассматриваемого предложения.

Функтор, используемый в составе определения класса и совпадающий с некоторым атрибутом этого класса, должен быть символом в апострофах.

Ссылки: атом 6.1, атрибут 4.1.1, вызов функции в предложении 6.2.1, глобальные операции 7.2, заголовок предложения 6, значение лексемы 2.1, исполнение предиката 6.3.1, класс 4.1, мир 5.1, несвязанная переменная 3.1, переменная 2.1.1, построение слотов 5.4.2, предложение 6, простой терм 3.1, символ 2.1.2, символ в апострофах 2.1.2, составной терм 3.2, унификация 3.3.


Следующий: 3.1. ПРОСТЫЕ ТЕРМЫ
Предыдущий: 2.2. КОММЕНТАРИИ


3.1. ПРОСТЫЕ ТЕРМЫ
3.2. СОСТАВНЫЕ ТЕРМЫ
3.3. УНИФИКАЦИЯ ТЕРМОВ
КОРНЕВАЯ СТРАНИЦА
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПОНЯТИЙ ЯЗЫКА (ИНДЕКС)