7.1. АКТОРЫ

Актором называется подцель доказательства, соответствующая акторному вызову предиката.

Актор Q называется "вложенным" по отношению к актору P, если эти акторы принадлежат одному процессу, и доказательство актора Q, результаты которого в данный момент не отменены, происходит (произошло) в ходе доказательства актора P.

Нейтрализацией актора называется отмена всех результатов его доказательства, за исключением результатов доказательства вложенных по отношению к нему акторов.

Повторным доказательством актора называется повторение доказательства актора с самого начала.

Актор может находиться в одном из трёх состояний:

  1. "активный" актор;
  2. "доказанный" актор;
  3. "нейтральный" актор.

Актор P, доказательство которого происходит (произошло) в ходе некоторой фазы F исполнения процесса G, считается (называется) "активным" с момента начала его доказательства до завершения рассматриваемой фазы F. В случае успешного завершения доказательства актора P, а также успешного завершения фазы F, актор P считается "доказанным" с момента завершения фазы F до его (возможной) нейтрализации на одной из последующих фаз исполнения процесса G.

Актор, предыдущее доказательство которого отменено, а повторное доказательство ещё не началось, называется "нейтральным". Перевод актора в активное состояние называется "активизацией" актора.

Ссылки: акторный вызов 6.2, вызов предиката 6.2, доказательство актора 6.3.1, исполнение процесса 5.2, подцель доказательства 6.3.1, принадлежать процессу 5.2, процесс 5.2, фаза 5.2.


Следующий: 7.2. ОБЩИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ
Предыдущий: 7. АКТОРЫ И ПОВТОРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА


7. АКТОРЫ И ПОВТОРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
КОРНЕВАЯ СТРАНИЦА
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПОНЯТИЙ ЯЗЫКА (ИНДЕКС)