6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ КЛАССОВ

Логические правила ("предложения") состоят из заголовка и последовательности (возможно, пустой) подцелей. Предложения, в составе которых нет подцелей, называются "фактами".

 предложение = атом [ ":-" конъюнкция ] "."
 конъюнкция = [ конъюнкция "," ] подцель

В предложении могут использоваться переменные и атрибуты. Область действия переменных ограничена пределами предложения. В составе предложения не допускается однократное использование переменных, отличных от "_".

Предложения, в которых используются метапеременные, называются метапредложениями.

Предложения каждого класса группируются в соответствии с их заголовками.

 предложения = { предложение }

Предложения, не являющиеся метапредложениями, должны принадлежать одной группе ("процедуре"), если совпадают имена и арность предикатных символов заголовков этих предложений. Процедуры, в свою очередь, также должны быть сгруппированы в соответствии с именами предикатных символов заголовков входящих в них предложений.

Считается, что метапредложения не входят в состав каких-либо процедур, однако такие метапредложения, в заголовке которых присутствует предикатный символ, и в качестве этого предикатного символа задан символ, должны быть сгруппированы с предложениями с таким же именем предикатного символа заголовков.

Примечание. Предложения, в заголовке которых задано объявление функции, группируются по общим правилам, вместе с другими предложениями класса. При этом арность предикатных символов заголовков этих предложений определяется без учёта терма или выражения, возвращаемого функцией.

Ссылки: атом 6.1, атрибут 4.1.1, класс 4.1, метапеременная 3, объявление функции 6.1.3, переменная 2.1.1, подцель 6.2, подцель предложения 6.2, символ 2.1.2, терм или выражение 3.2.1, функция 6.1.3.


Следующий: 6.1. АТОМАРНЫЕ ФОРМУЛЫ
Предыдущий: 5.4.2. ПОСТРОЕНИЕ СЛОТОВ


6.1. АТОМАРНЫЕ ФОРМУЛЫ
6.2. ПОДЦЕЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
6.3. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ
КОРНЕВАЯ СТРАНИЦА
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПОНЯТИЙ ЯЗЫКА (ИНДЕКС)