2.1.3. ЧИСЛОВЫЕ ЛИТЕРАЛЫ

Числовой литерал - это лексема, обозначающая числовое значение:

 числовой_литерал =
    расширенное_число [ порядок ] |
    цифры "#" расширенное_число "#" [ порядок ] |
    "`" графема
 расширенное_число =
    буквы_и_цифры [ "." буквы_и_цифры ]

Числовые литералы бывают целые и вещественные (плавающие) - значениями таких литералов являются, соответственно, (беззнаковые) целые и вещественные числа.

По умолчанию основание числового литерала равно 10. Основание и порядок числовых литералов всегда записываются в десятичной системе. В качестве (расширенных) цифр от 10 до 35 используются латинские буквы от "A" до "Z" (от "a" до "z") соответственно. Значение каждой (расширенной) цифры литерала с основанием должно быть меньше основания.

Числовые литералы, содержащие точку, обозначают вещественные числа. В языке не гарантируется точное представление вещественных чисел, количество значащих цифр которых превышает значение, соответствующее максимальной относительной погрешности D, определяемой конкретной реализацией языка. В качестве значений таких числовых литералов принимаются некоторые близкие числа, отличающиеся от них на величину, не превышающую D.

Если в качестве числового литерала используется последовательность "`"графема, его значением является числовой код заданного графического символа (целое число) в кодировке, определяемой конкретной реализацией языка. Использование пробела, так же как и управляющих символов в определении числового литерала не допускается (считается синтаксической ошибкой).

 цифры = [ цифры [ "_" ] ] цифра

Символы подчёркивания между соседними цифрами и буквами числового литерала не влияют на его значение.

 порядок = буква_e [ "+" | "-" ] цифры
 буква_e = "E" | "e"

Для получения значения числового литерала с порядком необходимо умножить значение числового литерала без порядка на основание, возведённое в указанную порядком степень. Порядок целых числовых литералов не может содержать знак минус.

Пример. Правильно построенные числовые литералы:

13_274, 2#1100_0100#E4, 39.123e100, 8#177_777#, 3.217_514e+90, 16#EF93#, `y, 8#3.51#E-31

Ссылки: буква 1, буквы и цифры 1, графема 1, значение лексемы 2.1, лексема 2.1, управляющий символ 1, цифра 1, числовой литерал 2.1.3.


Следующий: 2.1.4. СЕГМЕНТЫ СТРОК
Предыдущий: 2.1.2. СИМВОЛЫ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА


2.1. ЛЕКСЕМЫ
КОРНЕВАЯ СТРАНИЦА
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПОНЯТИЙ ЯЗЫКА (ИНДЕКС)