Общие сведения
Научные направления
Научные отделы
Новости, семинары
Защита диссертаций
Аспирантура
Научные советы
Наши адреса
Вакансии
Госконтракты
Библиотека ИРЭ
Журнал радиоэлектроники
Конкурсы молодых ученых
Базовые кафедры
Работа с молодежью
Фрязинский филиал
Саратовский филиал
Профком
Дискуссионный клуб


Конкурсы молодых ученых---> Конкурс 2010 года

Конкурс молодых ученых 2010 года имени Ивана Анисимкина

Конкурс проводился 25 и 26 октября 2010 г.

Конкурсная комиссия:

Председатель - академик РАН Ю.В.Гуляев
Сопредседатели - чл.-корр. РАН С.А.Никитов, В.И.Анисимкин
Члены - С.Н.Артеменко, О.В.Бецкий, В.А.Волков, В.Н.Губанков, А.И.Ефимов, Е.В.Ефремова, А.И.Захаров, В.И.Каевицер, И.М.Котелянский, Б.Г.Кутуза, И.Е.Кузнецова, Г.Д.Мансфельд, А.В.Медведь, А.И.Панас, В.А.Сабликов, В.Н.Пожидаев, А.А.Потапов, В.А.Сергеев, Ю.А.Филимонов, В.А.Черепенин, В.Г.Шавров, В.В.Шевченко.

Cекретари:  Н.Г.Петрова, A.В.Вайнер.

Спонсоры:

          ООО "НТО ИРЭ-Полюс" -   генеральный директор В.П.Гапонцев

Президиум Российской академии наук

Институт радиотехники и электроники РАН

Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике  (IEEE), русская секция, отделение по ультразвуку, ферроэлектрикам и контролю частоты (UFFC).

Программа конкурса

25 октября 

10.00 – открытие конкурса, выступление директора Института, академика Ю.В.Гуляева. 

10.15 – доклады аспирантов 2-го и 3-го годов обучения, инженеров, научных сотрудников: 

  1. Верховцева Алевтина Викторовна (аспирантка 3-го года, МИРЭ),  Гергель В.А. «Квантовая модель аккумуляции электронов на заряженных границах сильно легированных полупроводниковых пленок».

  2.  Фатеев Денис Васильевич (к.ф.-м.н., н.с. СФ ИРЭ) «Плазмонное детектирование терагерцового излучения в полевых транзисторах с двумерным электронным каналом и решеточным затвором».   

  3.  Загороднев Игорь Витальевич (аспирант 3 года МИРЭ РАН), Еналдиев В.В., Волков В.А. «Спектр дираковских фермионов в полубесконечном графене в магнитном поле».

  4. Морозова Елена Николаевна (м.н.с. МИРЭ), Волков В.А., J.-C.Portal «Гигантское магнитосопротивление многослойных гетероструктур на основе GaAs/AlGaAs с широким туннельным барьером».

  5. Кинев Николай Вадимович (аспирант 2 года МФТИ), Кошелец В.П. «Режимы работы и ширина линии излучения сверхпроводникового генератора гетеродина».

  6. Насретдинова Венера Фатиховна (стажер-исследователь МИРЭ), Зайцев-Зотов С.В. «Внутрищелевые состояния в квазиодномерном проводнике NbS3(I)».

  7. Гиндикин Яков Владимирович (к.ф.-м-н., с.н.с. ФИРЭ), Сабликов В.А. «Синглет-триплетные переходы в одномерных квантовых точках».

  8. Александров Дмитрий Валерьевич (аспирант 2 года ФИРЭ), Ремонтов М.С. «Разработка методов исследования наноматериалов с использованием лазерных интерферометров и компьютерной обработки данных».

  9. Шалин Александр Сергеевич (к.ф.-м.н., с.н.с. УФ ИРЭ) «Широкополосное просветление сред одиночным нанокристаллическим слоем».  

  10. Казанский Александр Сергеевич (аспирант 2 года МИРЭ РАН) «Обработка акустотермических данных при помощи искусственных нейронных сетей».

  11. Хомич Андрей Александрович (ст.инженер ФИРЭ) «Формирование нанокристаллов в аморфных кремнии и алмазе при лазерном отжиге».

Доклады аспирантов 1-го года обучения и студентов:

  1. Нагаев К.Э., Сергеева  Наталия Юрьевна (студент 5 курса МФТИ, МИРЭ), Айвазян О.С.«Негауссовы флуктуации в равновесной макроскопической системе в магнитном поле».
  2. Лахманский Кирилл Евгеньевич (студент 5 курса МФТИ, МИРЭ), Овсянников Г.А., Константинян К.И. «Исследование динамики распада сверхпроводящего состояния оксидных структур».
  3. Асеев Павел Павлович (аспирант 1 года МФТИ, МИРЭ), Артеменко С.Н. «Электронный транспорт в коррелированном квантовом проводнике с объемными контактами».
  4. Попова Дарья Владимировна (аспирант 1 года, МФТИ, МИРЭ), Мансфельд Г.Д. «Свойства тонкопленочных брэгговских структур и пьезоэлектрических СВЧ резонаторов на их основе».
  5. Еналдиев Владимир Викторович (студент 5 курса МФТИ, МИРЭ), Волков В.А. «Графеновая антиточка в магнитном поле».
  6. Заболотных Андрей Александрович (студент 5 курса МФТИ, МИРЭ), Волков В.А. «Параметрическое возбуждение двумерных плазмонов внешним однородным электрическим полем».
  7. Никитин Максим Валерьевич (аспирант 1 года МИРЭА, МИРЭ), Покровский В.Я., Зыбцев С.Г. «Ступеньки Шапиро в кручении квазиодномерного проводника TaS3».
  8. Крюков Александр Сергееевич (студент 3 курса МГИРЭА, ФИРЭ) «Исследование магнитосопротивления в ферромагнитной системе стержень-пленка».
  9. Балашов Иван Сергеевич (студент 2 курса Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, МИРЭ) «Акустотермография как вспомогательный метод для решения базовых вопросов медицинской диагностики».

26 октября 

10.00 – доклады аспирантов 2-го и 3-го годов обучения, инженеров, научных сотрудников: 

  1. Никулин Юрий Васильевич (н.с. СФ ИРЭ), Джумалиев А.С., Филимонов Ю.А. «Влияние температуры отжига на доменную структуру и микроструктуру поликристаллических  пленок  Ni/SiO2/Si.».
  2. Сахаров Валентин Константинович (аспирант 2 года, СФ ИРЭ), Хивинцев Ю.В., Филимонов Ю.А. « Магнитные микроструктуры на основе пленок пермаллоя на профилированных подложках кремния».
  3. Никишов Артем Юрьевич (и.о. м.н.с. МИРЭ) «Формирование потока хаотических импульсов в кольцевой автоколебательной системе на КМОП-структуре».
  4. Лега Петр Викторович (стажер-исследователь МИРЭ) «Система управления наномеханическими устройствами в вакуумной камере ионного сканирующего микроскопа при помощи лазерного нагрева».
  5. Чуриков Дмитрий Викторович (н.с. МИРЭ) «Комплексные WA-системы функций Кравченко в обработке временных рядов».
  6. Лазарев Вадим Анатольевич (аспирант 2 года МФТИ, МИРЭ) «Прямохаотический сверхширокополосный приемопередатчик для мультиканальных систем связи и интеллектуальных сенсорных сетей».
  7. Мохсени Тимур Исхакович (аспирант 3 года МИРЭ) «Самоорганизация в сверхширокополосных беспроводных сенсорных сетях».
  8. Маширов Алексей Викторович (аспирант 2 года НИУ «БелГУ, МИРЭ) «Исполнительный элемент микрометрического устройства на основе биметаллического композитного материала с эффектом памяти формы».
  9. Захаров Дмитрий Игоревич (аспирант 2 года МИСиС, МИРЭ) «Предел миниатюризации механических наноманипуляторов».
  10. Солдатов Владимир Юрьевич (аспирант 2 года, ФИРЭ) «Многофункциональная информационно-моделирующая система для гидрофизического эксперимента (МИМСГЭ)».
  11. Боев Антон Игоревич (н.с. ФИРЭ) «Влияние наведенного двойного лучепреломления на характеристики волоконного фарадеевского ротатора».
  12. Клыков Илья Леонидович (вед.инженер ФИРЭ) «Изучение характеристик алмазоподобных пленок, полученных в плазмохимическом реакторе на базе ППР».
  13. Песков Вадим Вячеславович (аспирант 3 года, ФИРЭ), Латышев Ю.И., Шустин Е.Г. «Оптимизация режима травления монокристаллов естественного графита в плазмохимическом реакторе на базе пучково-плазменного разряда для получения графена».
  14. Пржиялковский Ян Владимирович (н.с. ФИРЭ) «Новый оптический интерферометр для измерения тока на основе магниточувствительного микроструктурного световода».

Доклады аспирантов 1-го года обучения и студентов:

  1. Каковкина Анастасия Юрьевна (студент 5 курса МСХА им.К.А.Тимирязева, МИРЭ), Калинкевич А.А. «Об опыте измерения диэлектрической проницаемости дерева на корню».
  2. Хромец Евгений Александрович (студент 6 курса МФТИ, МИРЭ), Калинкевич А.А. «Сопоставление результатов моделирования процесса отражения ЭМ волн от хвойного леса с экспериментальными данными».
  3. Каманцев Александр Павлович (студент 5 курса МФТИ, МИРЭ) «Релаксация параметра порядка вблизи магнитного фазового перехода в гадолинии».
  4. Рыжов Антон Игоревич (аспирант 1 года МИРЭ), Юркин В.Ю. «Передача звуковых сигналов в беспроводных сверхширокополосных прямохаотических сенсорных сетях».
  5. Жамалетдинов Марат Надирович (студент 2 курса НИЯУ МИФИ, ФИРЭ) «Волоконно-оптические датчики малых перемещений на основе волоконных интерферометров Фабри-Перо».
  6. Элбакидзе А.В., Смольянинов И.В., Бородин Тарас Сергеевич (студент 4 курса МИРЭА, ФИРЭ), Элбакидзе Д.А., Денисов Е.Ю. «Малогабаритный контроллер для формирования зондирующего сигнала, ввода и обработки акустической информации в ЭВМ».

 Оценив теоретический, экспериментальный  и  практический уровень представленных работ, конкурсная комиссия постановила присудить: 

- по конкурсу молодых ученых и аспирантов 2-го и 3-го годов обучения

I-е место   - Песков Вадим Вячеславович (аспирант 3-го года ИРЭ РАН, Фрязинский филиал) (соавторы – Ю.И.Латышев, Е.Г.Шустин).                  

II-е место Шалин Александр Сергеевич (к.ф.-м.н., с.н.с. Улияновский филиал). 

III-е место Никишов Артем Юрьевич (и.о. м.н.с. Московская часть). 

IV-е место – Загороднев Игор Витальевич (аспирант 3-го года ИРЭ РАН, Московская часть) (соавторы – В.В.Еналдиев, В.А.Волков). 

V-е место  – Захаров Дмитрий Игоревич (аспирант 2-го года МИСиС, Московская часть). 

VI-е место – Гиндикин Яков Владимирович (к.ф.-м.н., с.н.с. Фрязинский филиал (соавтор - В.А.Сабликов).

     - по конкурсу студентов и аспирантов 1-го года обучения

 I-е место   - Асеев Павел Павлович (аспиранту 1-го года МФТИ, Московская часть) (соавтор – С.Н.Артеменко).                

II-е местоКаманцев Александр Павловичу (студент 5-го курса МФТИ, Московская часть). 

III-е место – Никитин Максим Валерьевич (аспирант 1-го года МИРЭА, Московская часть) (соавторы – В.Я.Покровский, С.Г.Зыбцев).

 

English page

Поиск на сайте:

Центр поддержки сети

© ИРЭ РАН   1996-2013